25-27 марта: поездка в г. Ульяновск и страйкбольный турнир «Сталинградская битва»

При поддержке  ПРОД «Духовное возрождение» и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 2018-2019гг., состоялась увлекательная, познавательная и духовно ориентированная поездка в г. Ульяновск Духовно-патриотического клуба ДОБРЫНЯ (г. кузнецк Пензенкой области) https://vk.com/club155722855 с участием в страйкбольном турнире «Сталинградская битва» на кубок Жадовского мужского монастыря (г. Ульяновск).

Поездка продолжалась 3 дня: 25, 26 и 27 марта и была насыщена событиями и впечатлениями.

Перед поездкой в Вознесенском Соборе г. Кузнецка был совершен молебен о. Вадимом Шумиловым и о. Алексеем Бурцевым.

перед

Первой была экскурсия на УАЗ с целью ознакомления с автомобильным производством нашей Страны. Ребята побывали в музее УАЗа, где узнали историю завода и ассортимент продукции с года основания до наших дней.

УАЗ

Оказалось, наших подростков интересует не только стоимость производства автомобилей, но и их технические характеристики и целевое предназначение.

Перед экскурсией в 31 десантную бригаду наши ребята посетили Спасо-Вознесенский собор г. Ульяновска, где приложились к мощам Блаженного Андрея Симбирского. Затем ребята ознакомились с бытом десантников 31-й бригады, посетили воздушно-десантный комплекс, участвовали в предпрыжковой подготовке, где узнали как правильно одеваются макеты парашютных систем.

пар

И даже обедали как настоящие десантники — нас гостеприимно накормили в столовой 31-й бригады. Посетили выставку оружия в одной из казарм, где многое узнали о типах вооружения Российской Армии. Благодарим за содействие в организации экскурсий Александра Куликова, командира 31-й бригады и всех содействовавших.

Встреча, посвящённая Сталинградской битве, объединила более полусотни ребят из разных молодежных клубов: ДПК «ДОБРЫНЯ» (Кузнецкая епархия), ДПК «ПЕРЕСВЕТ» (Барышская епархия), ДПК «ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТ» (Барышская епархия), ДПК «ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА» (Кузнецкая епархия), ДПК «АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО» (Кузнецкая епархия), ДПК «КОСМОДАМИАНОВСКИЙ» (Кузнецкая епархия), кафедра защиты в ЧС института технологий (Пенза), МБОУ СОШ № 4 им. Е. Родионова (Кузнецк), клуб православной молодежи «СПАС», КМД УО СКВРиЗ «СВЯТЫЧ», Ивановский детский дом имени героя Советского Союза Александра Матросова, Совет молодежи «УАЗ».

Утро началось в Жадовском мужском монастыре с Божественной Литургии, затем ребята выполняли послушание — чистили снег на территории монастыря.

111

Организаторы рассказывали ребятам о бессмертном подвиге советского народа, защищавшего Сталинград от фашистских захватчиков и воинов, оборонявших «Дом Павлова», который в неизменном полуразрушенном виде оставлен в г. Волгоград до сих пор — как напоминание о страшном времени Сталинградской битвы, которое нельзя забывать.

Организаторы игры имели целью дать будущим защитникам нашего Отечества прочувствовать, каково было солдатам малой группой держать оборону дома от натиска многочисленного врага и не отступить.

Подготовка к страйкбольной игре началась с тренировки по самбо в спортзале Жадовского монастыря.

6

Перед началом турнира был отслужен молебен с благочинным Жадовского монастыря и руководителем клуба «Пересвет» отцом Тихоном и обязательный инструктаж.

5

И в честь знаменательного события — штурма Дома Павлова — участников разделили на две группы: одни оборонялись, другие наступали.

2

4

Потом скорый фронтовой обед из полевой кухни

3

9

и снова в бой. На этот раз роли участников поменялись: оборонявшиеся пошли на штурм, а тем, кто до перерыва атаковал, пришлось держать оборону.

8

11

В результате, ни тем и ни другим, как и в 1942 году, так и не удалось занять «Дом Павлова».

Боевая ничья и масса впечатлений от живой игры надолго останутся в памяти ребят и организаторов.
1

12