Первый Хаски-биатлон в Пензе!

KhASB copy

Солнечным тихим морозным утром 23 февраля 2019 года, на «Тропе здоровья» в районе Ахуны, состоялось показательное спортивное двоеборье  «Хаски-биатлон 2019»: индивидуальная гонка-преследование на собачьих упряжках для взрослых участников и юниоров-лыжников со стрельбой по стационарным мишеням.

23.02.2019

Это зрелищное спортивно-патриотическое мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества, проводилось НКО ПРОД «Духовное возрождение» при поддержке Фонда Президентских грантов 2018 г.
Соорганизаторы мероприятия: Оргкомитет федеральных военно-тактических игр «ЗАРЯ», Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, Региональное отделение ДОСААФ России по Пензенской области при участии Клуба любителей Ездового Спорта — Хаски 58, Военно-патриотического клуба «БУЛАТ», Орггруппы «СВОИ» и Страйкбольной команды «ПРАЙД» Пензенского Государственного Университета.

Подробнее о подготовке можно прочитать здесь: https://vk.com/husky58

IMG_5651

IMG_5636

Поддержали мероприятие Федерация военно-тактической подготовки, Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы.
Для зрителей ещё до начала спортивного состязания было предусмотрено много интересного:
— оборудованные в соответствии с санитарными нормами и мерами безопасности площадки с четвероногими участниками соревнований, где можно было свободно познакомиться и пообщаться с представителями пород хаски и акита, устроить фотосессию и видеосъёмки с ними.

IMG_5638 IMG_5640 IMG_5641

Четвероногие спортсмены, уже облачённые в упряжь, одинаково дружелюбно общались  с детьми всех возрастов и взрослыми, позировали и старались обратить на себя внимание активностью и задорным лаем;

— возможность для всех желающих попрактиковаться в стрельбе из страйкбольного оружия тоже привлекла многих зрителей обоего пола.

IMG_5643

Ведущий мероприятия — зажигательный Александр Оболенский —

IMG_5741

представил экипированных по зимней форме представителей страйкбольного клуба «Булат» и «Прайд»,

IMG_5736

сообщил, что в палатке можно согреться, получить первую доврачебную помощь,

IMG_5634

и для желающих готов горячий чай, а затем объявил о начале состязания и стартах первых взрослых участников.

IMG_5645

attachment (1)

IMG_5652

IMG_5683

Задача спортсменов была за максимально короткое время пройти трассу 2 км мимо 3 огневых позиций. Стрельба по стационарным мишеням из страйкбольного автомата разрешалась как на ходу, так и с остановкой упряжки.

IMG_5649

Каждый промах добавлял по 30 секунд штрафного времени, которые прибавлялись к результату на финише.

Но случались и досадные недоразумения: у кого-то разыгравшие собаки на старте ложились на снег, желая поиграть или поласкаться, какие-то собаки после выстрелов на огневой точке пугались выстрелов и начинали тянуть упряжку в сторону старта. Так или иначе, но удовольствие получили все — и спортсмены, и зрители, и четвероногие участники гонки.

После первых финишей ведущий объявил выступление участников Федерации Засечного боя, которые вовлекли зрителей в индивидуальные и групповые спортивные игры на свежем воздухе

IMG_5669

IMG_5670

IMG_5676

IMG_5677

IMG_5678

Кульминацией стало всеобщее перетягивание каната — мужчины против женщин, которое никого не оставило равнодушным.

IMG_5716

Параллельно стартовали юниоры.

IMG_5697

IMG_5693

Пока судьи в палатке подсчитывали результаты и совещались, готовили призы и подарки победителям и участникам соревнования,

IMG_5733

IMG_5732

зрители получили возможность наблюдать работу спецназа в задержании террориста и освобождении заложника.

IMG_5726IMG_5730

В завершении прошло торжественное награждение.
Среди взрослых в хаски-биатлоне 1 место занял Беришев Касим (г. Пенза), 2 место — Беркута Анатолий (г. Заречный) и 3 место — Шутов Александр (г. Заречный).
Среди юниоров весь пьедестал почёта заняли кузнечане: 1 место — Карженкова Арина, 2 место — Орищенко Максим, 3 место — Нарбикова Динара.

IMG_5739

attachment

Итак, начало положено, первый хаски-биатлон прошёл с успехом, участники и зрители ожидают продолжения и новых спортивных и военно-патриотических мероприятий.