Серебряков А.Г., Кузнецов К.Г., Хохлов Н.А. и др. «Моя будущая профессия. Тесты по профессиональной ориентации школьников. 8, 9 класс»  ( Изд-во «Просвещение», 2017г.)

В одном старом советском фильме так говорилось о профессиональном самоопределении: «Профессия — она как обувь: мала — жмёт, велика — натирает». 

Две книги под общим названием, которые я рекомендую Вам сегодня, хотя и написаны для педагогов, профориентологов и школьных психологов, адресованы, прежде всего, учащимся 8 и 9 классов, и их родителям. Ведь, как известно, выбор профессии — дело сложное, и подходить к нему, когда ЕГЭ «на пороге» уже поздновато.

Чем же отличается эта книга? Тем, что в ней авторский коллектив постарался «увязать» основные компонента правильного выбора профессии – «хочу», «могу» и «надо». А профориентационное тестирование поможет старшекласснику определить и оценить способности, склонности, интересы и возможности и построить из этих результатов «идеальную формулу» профессии.

Здесь важно дойти до конца, заполнив и прочитав все тесты, тогда учащийся 8-9 класса сможет определиться с будущей профессией и получить рекомендации по построению образовательного маршрута на основе полученных результатов.

Книга вполне подойдёт и тем, кто уже попробовал себя в какой-либо должности и хотел бы сменить профессию, поскольку имея негативный профессиональный опыт, мы очень часто знаем, что «надо» и чего «уже не хотим», при этом чего хотим и что можем — остаётся для нас загадкой…

Заполненные тесты и рекомендации авторов книги, конечно, не освободят Вас от сомнений «а стоит ли начинать всё сначала», «а вдруг не получится», «что скажут родители/друзья/…» и т.п., Тесты и рекомендации укажут тот путь, на котором Вы сможете состояться как профессионал и который будет для Вас интересным, вдохновляющим, наиболее лёгким в освоении, принесёт доход и поможет построить карьеру. И если Вы всё же решили сменить профессию, то за уверенностью в себе Вы всегда можете обратиться к психологу или профориентологу.

Читайте, обсуждайте, применяйте, делитесь успешным опытом!

С Вами — руководитель отдела профориентации, психолог, директор по персоналу, тренер, Лариса Куренчанина.