«Взаимоотношения взрослых детей с родителями. Как избежать конфликтов и обрести гармонию».

2

Дети вырастают и взрослеют. Они хотят самостоятельно решать вопросы, касающиеся их жизни, без опеки родителей. Взрослость детей, как правило, наступает незаметно для родителей. Такое естественное стремление взрослых детей к свободе и независимости, причиняет боль родителям. Зачастую они по-прежнему хотят беспрекословного подчинения детей, такого же какое было, когда дети были маленькими. Порой боятся одиночества, став ненужными своим детям. А порой боятся потерять авторитет перед своими уже ставшими взрослыми детьми. В результате, авторитет завоевывается не через поступки, которые могли бы вызвать у детей уважение, а через давление, упреки, навязывание чувства вины. А это, в свою очередь, раздражает и становится неприемлемым для повзрослевших детей, и неминуемо ведет к конфликтам. Родителям нужно понять, что взрослые дети, сын или дочь, самостоятельные и уникальные личности, которые не должны жить и поступать в соответствии с родительскими желаниями, ожиданиями и потребностями. А детям понять, что родителям на самом деле надо совсем немного — чувствовать свою нужность.

Самое главное, чтобы и у родителей, и у взрослых детей было желание в близких, доброжелательных и уважительных отношениях друг к другу, стремление к жизни без конфликтов и соперничества. Если такое желание есть, то рассмотрим, что надо знать взрослым детям и их родителям друг о друге, и «золотые» правила, следуя которым, в семье воцарятся мир и согласие.

Что нужно знать взрослым детям о родителях.

Родителям необходимо время для того, чтобы осознать и смириться с тем, что дети это уже не дети, а самостоятельные личности. Ведь взрослые люди, которым и 25 лет, и больше продолжают для своих родителей оставаться детьми. А с возрастом, став пожилыми, родители в силу разных обстоятельств, например, потери здоровья или различных возрастных изменений, становятся и вовсе беззащитными перед жизнью. Мир человека, вышедшего на пенсию, не такой разнообразный и интересный, какой был в прежние года, а порой сужается до квартиры и дачи. Пожилым людям необходим стимул к жизни, и часто единственным смыслом жизни для них становится общение со своими близкими. Для родителей важно ощущать себя нужными своим детям. Как позитивные эмоции способны продлить жизнь вашим пожилым родителям, так негативные, постоянные ссоры, депрессия и обиды, наоборот сократить.

10 советов взрослым детям, как общаться с родителями.

1. Проявляйте к своим родителям уважение и чувство благодарности. Когда вы были маленькими, они заботились о вас и любили.

2. Будьте внимательны к своим родителям. Звоните, общайтесь, делитесь новостями, интересуйтесь их здоровьем, поддерживайте морально и материально, помните каждый ваш звонок является для них радостным и значимым.

3. Научитесь прощать родителей за детские обиды. Такие обиды «отравляют» общение. Родители могут даже не понимать, чем вызвано негативное отношение к ним и страдать от этого. Научившись прощать Вы станете более зрелой личностью.

4. Не отказывайте родителям проявлять заботу о вас и ваших детях. Это наполняет их жизнь приятными эмоциями, они чувствуют себя нужными.

5. Берегите родителей, щадите их чувства и здоровье. Избегайте сильных конфликтов, находите компромиссные решения. Категорически нельзя сыпать взаимными обвинениями, вспоминая старые обиды. Сильные переживания пожилых людей после таких конфликтов могут закончиться инфарктом или инсультом.

6. Помните, зачастую люди повторяют жизненный сценарий своих родителей, и ваши дети могут повторить ваш жизненный сценарий. Таким образом передаются, как позитивные, так и негативные модели поведения из поколения в поколение. Ваши дети, когда вырастут, скорее всего будут относиться к вам так, как вы сейчас относитесь к своим родителям, так как запоминают ваши модели поведения.

7. Не судите родителей. Вы жили в разное время, в разном окружении, в разных условиях. Примите их, такими, как они есть, других у вас не будет.

8. Если родители уже пожилые люди и говорят или делают то, что вам не нравится, то лучший способ донести до родителей информацию о том, что не нравится – это юмор, а не лобовая атака и упреки. Все, что сказано с теплом, любовью и юмором, воспринимается легче и не вызывает обиду и агрессию. Или можно попробовать поговорить по душам. Мягко, в виде просьбы. Помните, вы не на ринге, и вряд ли вам нужна победа любой ценой. Важнее сохранить теплые и доверительные отношения.

9. Приглашайте родителей в гости, на семейные праздники, водите в кино и кафе, берите с собой на отдых, на море. Семья, родители и дети – это, прежде всего, эмоциональные связи между людьми. Вы можете получать удовольствие от общения с вашими родителями, став с ними лучшими друзьями.

10. Обращайтесь к родителям за советом и помощью. Уверена, вы их получите. А родители будут рады, что могут быть полезны вам и, что их мнение важно для вас.

Что нужно знать родителям взрослых детей.

Дети выросли. Они хотят самостоятельно решать с кем дружить, кого любить. Они больше не нуждаются в опеке, а нуждаются в дружеском участии родителей. Прошло время воспитывать своих детей. Пришло время принимать их такими, какие они есть. Стать со своими взрослыми детьми друзьями. Во всех взаимоотношениях наступает момент их изменения под влиянием разных факторов. Момент отлучения ребенка от груди — это естественный процесс, который никого не удивляет. Так почему, отдаление взрослых детей от родителей воспринимается, как трагедия. Это так же естественно, как и отлучение от груди ребенка, который может есть самостоятельно. Процесс отдаления и отделения неизбежен. На уровне души и отношений родители и дети должны быть вместе, но на уровне физическом нужно отпускать своих детей. Взрослые дети должны жить отдельно и создавать свои семьи. Конечно, исключение составляют семьи, где родители нуждаются в постоянной помощи и уходе. Мне нравится недавно услышанная фраза: «Родители должны дать детям корни и крылья. Остальное они добудут себе сами». Научившись доверять своим взрослым детям, поверив в них, дав им возможность самостоятельно принимать решения, родители дадут им возможность стать по-настоящему взрослыми, самостоятельными, ответственными, именно такими какими родители и хотят видеть своих детей. Излишняя опека детей, когда они уже стали взрослыми, делают таких людей неприспособленными к взрослой жизни, не дает возможность проявить свой потенциал, как в личной, так и профессиональной жизни.

10 советов родителям, как общаться со взрослыми детьми.

1. Поймите и примите, что дети выросли, у них свой жизненный путь, своя дорога. Примите их выбор во всех сферах жизни. Принятие и уважение права детей на свою жизнь сблизит вас с ними, вызовет с их стороны уважение.

2. Примите тот факт, что дети имеют право ошибаться. И имеют право оставаться любимыми своими родителями, несмотря на ошибки, потому что родительская любовь безусловна.

3. Возьмите себе за правило не критиковать своих детей, не давать советы (если они не просят об этом). Негативная реплика или критика могут испортить настроение детям и отношения с вами. Могут подорвать их уверенность в себе. Несмотря на то, что дети уже взрослые, для них важна ваши поддержка и одобрение.

4. Чаще хвалите, благодарите, просите прощение у своих детей, если Вы не правы, это не зазорно. Родители не идеальны, они живые люди, которые тоже могут ошибаться.

5. Общайтесь со своими взрослыми детьми с уважением. Помните, что, обижая детей, родители отталкивают своих детей, обесценивают отношения. Старайтесь слушать своих детей, не давая оценок. Если родители не согласны с решением детей, то они могут попросить их мотивировать, обосновать это решение.

6. Не вмешивайтесь в профессиональную жизнь взрослых детей. Не давайте советы относительно смены профессии, места работы или комментарии по поводу зарплаты. Даже, если советы

выглядят вполне рационально, они могут не подходить вашим детям. Взрослые дети в состоянии сами решить, что им подходит, а что нет.

7. Не вмешивайтесь в личную жизнь своих взрослых детей. Особенно в их семейные конфликты. Когда в конфликт детей втягиваются родители с обеих сторон, то выйти из конфликта будет намного сложнее. Дайте возможность взрослым людям самим определиться, чего они хотят от своих отношений.

7. Не нарушайте личностных границ взрослых детей. Контроль и демонстрация власти скорее всего вызовут сопротивление у взрослых детей, и могут привести к конфликту, а то и к разрыву отношений на долгое время.

8. Не навязывайте детям чувство вины. Родители должны понимать, что вина – это инструмент манипуляций, а любая манипуляция вызывает раздражение и досаду. Получается замкнутый круг. Чувство вины лишает детей возможности заботиться из любви. А забота из чувства вины дает родителям ощущение ненужности и обременительности. Родителям нужно научиться просто просить детей о помощи, если таковая необходима или честно признаться, что скучают. Что бы быть нужными, необходимо дарить своим детям в любом возрасте любовь, и тогда она вернется вдвойне.

9. Если у вас уже есть внуки, то помните, воспитанием детей должны заниматься их родители. Не нарушайте принцип преемственности поколений: родители для их ребенка являются главными, потом уже бабушки и дедушки. Даже если вы не согласны с их методами воспитания, помните, это их дети, которых они очень любят и не желают им зла. Вполне возможно, что ваши представления о том, что для внуков вредно и опасно могут не совпадать с мнением ваших детей. Предоставьте молодым родителям право самим решать, что будет лучше для их детей, свои страхи за детей и внуков оставьте при себе. Вы уже вырастили замечательных детей, вы выполнили свой родительский долг. Теперь наслаждайтесь общением с внуками, получайте от этого удовольствие, а воспитанием пусть занимаются их родители.

10. Постарайтесь наполнить собственную жизнь чем-то интересным, начните путешествовать, займитесь спортом, встречайтесь с друзьями, ходите в театры, на выставки, все то, что откладывали из-за забот о детях. Возможно, нужно сменить сферу деятельности. Заняться чем-то для души. Другими словами, родителям нужно начать жить своей собственной жизнью.

* * *

В заключении хочу напомнить, что семья – это самое важное, ценное, что может быть у человека. Семья — это крепость, где все должны чувствовать себя защищенно, комфортно и уютно. Чтобы сохранить это ощущение, необходимо как взрослым детям, так и их родителям научиться слушать, уважать и ценить друг друга. А главное, проявлять терпение, понимание, уметь прощать и не держать обиды на тех, ближе кого нет на свете. И помните, залог гармоничных отношений родителей и их взрослых детей — это любовь, доверие и свобода.

Психологический консультант Потапова Татьяна