Пензенское региональное общественное движение «Духовное возрождение» о проведении мероприятий в рамках реализации проекта «Патриотизм – путь к единству»

http://gos-patriot.ru/node/236

Пензенское региональное общественное движение по оказанию социальной, психологической и юридической поддержки и защиты населению «Духовное возрождение» реализует проект по разработке Региональной программы патриотического воспитания молодежи Пензенской области, финансируемый из бюджета Пензенской области в рамках конкурсного отбора проектов НКО. Данный проект предполагает разработку документа по созданию системы патриотического воспитания молодежи г. Пензы и Пензенской области и активизацию участия НКО в работе по усилению патриотизма.

Основными задачами проекта являются создание системы патриотического воспитания молодежи г. Пенза и Пензенской области в рамках образовательного пространства школа-ссуз-вуз и разработка методического и информационного обеспечения функционирования системы патриотического воспитания молодежи г.Пензы и Пензенской области.

«Духовное возрождение» были разработаны методические рекомендации «Системообразующие компоненты образовательного пространства школ, сузов и вузов, направленные на формирование гражданско-патриотического самосознания обучающихся». Результаты были апробированы в Пензенском филиале НОУ ВПО «Академия МНЭПУ», ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» и «Кадетской школе №70» г. Пензы. При совместном участии ПРОД «Духовное возрождение», Ассоциации сотрудников силовых структур «Воин» и Пензенского страйкбольного клуба «Булат» — отделения «Духовного возрождения» в них были проведены военно-патриотические мероприятия, приуроченные к очередной годовщине Победы. Уроки патриотического воспитания шли в рамках проекта Держава 21 век по популяризации символов Победы, с разработкой инновационных, современных арсеналов форм и методов патриотического воспитательного воздействия. А так же ознаменовали начало воплощения «Новой культурно-патриотической стратегии» Программы «Держава 21 век».

2

После апробации Методические рекомендации будут изданы и представлены в образовательные организации и библиотеки г.Пензы и Пензенской области для дальнейшего использования в работе по усилению патриотического воспитания молодежи.

Результаты работы на текущий момент позволили увеличить численность работников социально ориентированной некоммерческой организации на 2 человека, численность добровольцев, привлекаемых социально ориентированной НКО на 10 человек и число благополучателей Проекта, реализующегося социально  ориентированной некоммерческой организацией – на 110 человек, что значительно превысило планируемые показатели.

Разработка методик патриотической работы с обучающимися г.Пензы и Пензенской области и проведение семинаров по заявленной проблематике в рамках проекта позволит усовершенствовать работу по патриотическому воспитанию молодежи в регионе.

Обобщенный опыт и разработанные предложения по совершенствованию патриотического воспитания молодежи с учетом специфики Пензенского региона планируется в дальнейшем представить на федеральном уровне на конференциях и круглых столах для использования в практике других регионов.