Реализация политики международного гуманитарного сотрудничества России

В октябре, в период с 10 по 23 октября 2016 г., по инициативе Россотрудничества проведен цикл мероприятий по актуальным вопросам реализации политики международного гуманитарного сотрудничества и расширения гуманитарной активности России, к числу которых относится:

— цикл семинаров «25 лет НОВОЙ ИСТОРИИ»по вопросам расширения гуманитарного сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками СНГ, Республиками Абхазией и Южной Осетией, который должен стать частью комплексной программы мероприятий Агентства, посвященных 25-летнему юбилею образования Содружества Независимых Государств. Целью указанных семинаров является широкое обсуждение политики международного гуманитарного сотрудничества, реализуемой Россией в странах СНГ, вопросов, связанных с продвижением достижений российской культуры, образования и русского языка в странах Содружества.

— серия экспертных площадок «СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ в СОВРЕМЕННОМ МИРЕ» по вопросам современных аспектов и механизмов повышения эффективности реализации политики международного гуманитарного сотрудничества. Целью работы указанных площадок является формирование базы экспертных мнений по основным направлениям гуманитарного сотрудничества, а также определение состава экспертного сообщества, адаптированного к сопровождению деятельности в области реализации политики международного гуманитарного сотрудничества.

Участниками мероприятий стали представители центрального аппарата и загранпредставительств Россотрудничества, профильного научного и экспертного сообщества, федеральных органов исполнительной власти и НКО. От ПРОД «Духовное возрождение» экспертом была приглашена, председатель, кандидат психологических наук, Казанцева Дина Борисовна.