Круглый стол «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕБЮРОКРАТИЗАЦИИ»

16 июня 2015 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялся Круглый стол «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕБЮРОКРАТИЗАЦИИ» 16 июня 2015 г.

На круглом столе рассматривались вопросы негативных последствий бюрократизации образования и науки:
• Принятие законов и подзаконных актов в сфере науки и образования, не соответствующих положениям Конституции РФ и нарушающих права и свободы граждан РФ. 
• Падение качества образования и науки из-за формального подхода к образовательному и научному процессу: подмена его содержания формальной имитацией, работа «на показатель» — составление «правильной» документации.  
• Ликвидация академических свобод и самоуправления в вузах и научных организациях;
• Закрытие и механистическое слияние образовательных и научных учреждений (так называемая «оптимизация»), что приводит к потере научных школ, отечественных образовательных технологий, «разбазариванию» государственной недвижимости и мн.др.

В ходе обсуждения на круглом столе участниками были выработаны предложения по дебюрократизации и развитию науки и образования и принята резолюция.

Участие в круглом столе от Общественной палаты г.Пензы приняла Председатель Пензенского регионального общественного движения по оказанию социальной, психологической и юридической поддержки и защиты населения «ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ» была Казанцева Дина Борисовна.